Решите уравнение 9 х^4+17x^2-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:39
    0
    Пусть x^2=t, тогда

    9t^2+17t-2=0

    D=17^2-4*9 * (-2) = 289+72=361=19^2

    t1=-17+19/18=1/9

    t2=-17-19/18=-2

    x^2=t1

    x^2=1/9

    x=+1/3

    x=-1/3.

    x^2=t2

    x^2=-2

    x=-корень квадратный из 2