работник заключил контракт на месяц на следующих условиях. За каждый отработанный день получает 100 рублей. Если же он прогуливает, то не только ничего не получает, но подвергается штрафу в размере 25 рублей за каждый день прогула. Через 30 дней выяснилось, что работник ничего не заработал. Сколько дней он действительно работал?

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 23:07
    0
    Он работал 6 дней! за один рабочий день он отрабатывал за 4 дня прогулов. 6*4=24 (дни прогулов)
  2. 8 января, 00:51
    0
    100 : 25 = 4

    1 рабочий день стоит столько, сколько 4 прогула. Число дней месяца надо разделить пропорционально отношению 1 : 4.

    1 + 4 = 5 частей

    30 : 5 = 6 - одна часть

    6 * 1 = 6 - рабочие дни

    6 * 4 = 24 - прогулы

    Проверка: 6 * 100 = 24 * 25

    600 = 600

    Ответ: работник проработал 6 дней и ничего не заработал.