1.

Запишите уравнение прямой, которая проходит через начало

координат и точку пересечения прямых x = - 3-y и - 1=-2x-y

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:31
    0
    Чтобы найти точку пересечения прямых надо решить систему уравнений:

    х=-3-у

    -1=-2 х-у

    или

    -х - у = 3

    2 х+у=-1

    Сложим оба уравнения

    х=2,

    чтобы найти у подставим х=2 в любое из данных уравнений

    2=-3-у,

    -у=5,

    у=-5

    Уравнение прямой, проходящей через начало координат имеет вид

    у = k x

    Подставим координаты найденной точки в данное уравнение, чтобы найти k:

    -5 = k ·2,

    k=-2,5

    Ответ у = - 2,5 ·х