Запишите уравнение прямой котороя проходит через начало координат и через точку пересечения прямых 2x+3y=-4 И x-y=-7

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:17
    0
    Начало координат - точка О (0,0)

    Пусть точка пересечения двух данных прямых B (x1, y1)

    Решим систему:

    2*x1+3*y1=-4

    x1-y1=-7

    из 2 уравнения х1=y1-7

    Подставим в первое

    2*y1-14+3*y1=-4

    или

    5*y1=10

    y1=2

    x1=-5

    Пусить искомое уравнение прямой: у=ах+b, которая проходит через 2 точки: точку О и точку B

    подставим координаты этих точек, получим систему, решим систему:

    O: 0=а*0+b откуда b=0

    B: 2=a * (-5) + b

    т. е. b=0 из 1 уравнения, то 2=-5 а, или а=-2/5

    т. е. искомое уравнение прямой - 2/5 х=у