2*9^х - 17*3^х=9 Как решить это уравнение?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:25
    0
    3^x=a

    2a²-17a-9=0

    D=289+72=361

    a1 = (17-19) / 4=-1/2⇒3^x=-1/2 нет решения

    а2 = (17+19) / 4=9⇒3^x=9⇒x=2