Разложить на множители.

1) 3a-3b-a^2+b^2

2) m^3-n^2-nm^2+m^2

Уравнения.

1) 225y^2-64=0

2) x^8-256=0

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:15
    0
    1. 3 (а-в) - (а-в) (а+в) = (а-в) (3-а-в)

    2. м³ - пм² - п²+м² = м² (м-п) - (м-п) (м+п) = (м-п) (м²-м+п)

    3

    . 225 у²-64=0 ⇒ (15 у-8) (15 у+8) = 0 ⇒ произведение равно нулю когда один из множителей равен нулю

    15 у-8=0 или 15 у+8=0

    у₁ = 8/15 или у₂ = - 8/15

    4. х⁸-256=0 ⇒ х⁸ = 256 ⇒ х = 2 (2⁸=256)