Решите систему уравнений методом подстановки xy=4

3x-y=1

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 23:45
    0
    Система

    y=4/x

    3x-4/x=1

    3x^2 - 4 = x

    3x^2-x-4=0

    D=49

    x1 = - 1 y1=4/-1 = - 4

    x2=4/3 y2=4: 4/3 = 3

    ответ (-1; -4) и (4/3; 3)
  2. 23 октября, 00:49
    0
    Сначала выразим из второго уравнения переменную у

    3 х-у=1

    -у=1-3 х

    у=3 х-1

    подставим

    х (3 х-1) = 4

    раскроем скобки

    3 х^2-х-4=0

    Д = в^2 - 4 ас = (-1) ^2 - 4*3 * (-4) = 1+48=49=7^2

    х1=1+7 / 2*3=4/3=1 1/3

    х2 = 1-7/2*3=-6/6=-1

    у1 = 3 х-1 = 3 * 4/3 - 1 = 3

    у2 = 3 х-1 = 3 * (-1) - 1 = - 4

    Ответ: х1 = 1 1/3, х2 = - 1, у1=3, у2=-4