1. В соревновании по настольному теннису было сыграно 66 матчей. Определите число участников соревнований, если известно, что каждый участник сыграл с каждым по одному матчу.

2. Вкладчик положил в банк под проценты 10 000 р. через год он внес на этот счет еще 10 000 р. По истечении двух лет с момента открытия счета на счету вкладчика стало 23 100 р. Сколько процентов ежегодно начислял банк?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:26
    0
    N-это процент

    через год на счету стало 10000 (n+1)

    после взноса стало 10000 (n+1) + 10000

    еще через год стало (10000n+20000) (n+1) = 23100

    10000n^2+30000n+20000=23100

    10000n^2+30000n-3100=0

    100n^2+300n-31=0

    n = (-300+√ (300^2+400*31)) / 200 = (-300+320) / 200=20/200=0.1%