Разложите на множители

a) a^2-b^2-2bc-c^2

б) b^2 (a+1) - a^2 (b+1)

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 14:57
    0
    A) a^2-b^2-2bc-c^2 = a^2 - (b^2+2bc+c^2) = a² - (b+c) ² = (a-b-c) (a+b+c)

    б) b^2 (a+1) - a^2 (b+1) = ab²+b²-ba²-a²=ab (b-a) + (b-a) (b+a) = (b-a) (a+ab+b)
  2. 27 июля, 16:58
    0
    A²-b²-2bc-c²=a² - (b²+2bc+c²) = a² - (b+c) ² = (a-b-c) (a+b+c)

    b² (a+1) - a² (b+1) = ab²+b²-a²b-a²=ab²-a²b+b²-a²=ab (b-a) + b²-a²=ab (b-a) + (b-a) (b+a) = (b-a) (ab+b+a)