В ящике 57 кг гвоздей. как с помощью чашечных весов и одной гири в 3 кг за два взвешивания отмерить 12 кг гвоздей

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:59
    0
    1 взвешивание: в оду чашу весов кладем гирю и гвозди, в другую чашу кладем гвозди так, что бы 2 чаши были на одном уровне 3+27=30 (3+27) - это 1 чаша, а 30 - это вторая чаша.

    2 взвешивание: делим 30 кг гвоздей на две чаши 15+15, к первой чаше ставим гирю, и убираем гвозди от туда до тех пор, пока чаши не уравновесятся. Тогда получится: 3+12=15. В первой чаше весов и лежит 12 кг гвоздей!