Один из сторон прямоугольника на 7 см больше другой а его диагональ равна 13 см. Найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:14
    0
    X² + (x+7) ²=13²

    x²+x²+14x+49-169=0

    2x²+14x-120=0

    x²+7x-60=0

    D=49+240=289

    x₁ = (-7+√289) / 2 = 5

    х₂=-12 не уд.

    х+7=5+7=12

    отв: 5 см и 12 см