Решите пример с полным решением (d^2-13) ^2 - (d-77) ^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:06
    0
    (d^2 - 13) ^2 - (d - 77) ^2 = 0

    (d^2 - 13 - d + 77) (d^2 - 13 + d - 77) = 0

    (d^2 - d + 64) (d^2 + d - 90) = 0

    d^2 - d + 64 = 0

    D = 1 - 64*4 = - 255 < 0 - нет корней

    d^2 + d - 90 = 0

    D = 1 + 90*4 = 361

    d1 = (-1 + 19) / 2 = 18/2 = 9

    d2 = (-1 - 19) / 2 = - 20/2 = - 10

    Ответ: 9 и - 10