За 6 часов против течения моторная лодка прошла такое же расстояние как за 4 часа по течению найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:26
    0
    Пусть x-собств. скорость лодки, а V теч.=3 км/ч

    Решение:

    V T S

    По течению x+3 4

    Против течения x-3 6

    Составим и решим уравнение:

    4/x+3 - 6/x-3 = 0

    приводим к общему знаменателю:

    4x-12-6x-18=0

    10x-30=0

    10x=30

    x=3

    Ответ Vлодки=3 км/ч.