Выписаны первые несколько чисел геометрической прогрессии:-972; 324; -108; ... Найдите сумму первых 6 ее членов.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:57
    0
    Q=324 / (-972) = - 1/3

    S6=-972 * (q^6-1) / (q-1) = - 927 * ((-1/3) ^6-1) / (-1/3-1) = - 927 * ((1/729) - 1) / - 4/3=-694, (296)