В книге 140 страниц, в пятницу прочитали в 1.2 раза меньше чем в субботу, и на 20 страниц больше чем в воскресенье. Сколько страниц прочли в субботу.?

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:25
    0
    В пятницу прочли Х страниц, в субботу он прочитали (1,2 Х) страниц, а в

    воскресенье (Х - 20) страниц.

    Составим уравнение:

    Х + 1,2 Х + Х - 20 = 140

    3,2 Х = 140 + 20

    3,2 Х = 160

    Х = 50 (проччитали в пятницу) ; 1,2 Х = 1,2 х 50 = 60 (прочитали в субботу;

    Х - 20 = 50 - 20 = 30 (прочитали в воскресенье)

    Ответ: 60 страниц прочлив субботу.