В книге 140 страниц в пятницу иван прочитал в 1.2 раза меньше страниц чем в субботу и на 20 страниц больше чем в воскресенье. Сколько страниц прочитал Иван в субботу?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 16:34
    0
    Если Знайка в пятницу прочитал х страниц, то

    в субботу он прочитал 1,2 х страниц

    а в воскресенье х-20 страниц. Всего 140 страниц.

    Составим уравнение:

    х+1,2 х+х-20=140

    3,2 х=160

    х=50 - столько страниц Знайка прочитал в пятницу

    1,2∙50=60 - в субботу

    50-20 = 30 - в воскресенье.
  2. 12 июля, 17:51
    0
    X - число страниц, прочитанных в пятницу,

    y - в субботу,

    z - в воскресенье.

    x = y / 1.2 = z + 20;

    y = x * 1.2;

    z = x - 20;

    x + y + z = 140;

    x + 1.2x + x - 20 = 140;

    3.2x = 140 + 20;

    3.2x = 160;

    x = 160 / 3.2 = 50 - в пятницу;

    y = x * 1.2 = 60 - в субботу;

    z = x - 20 = 30 - в воскресенье.