Помогите! Щас контролку ЕГЭ подготовка! Вот короче решение: сократите дробь и найдите ее значение при х=-4 у=-1,5. Сама дробь: ху-2 у-3 х+6 и деление 9-у во второй

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:06
    0
    Xy-2y-3x+6 / 9-y^2 = y (x-2) - 3x+6 / 9-y^2 = y (x-2) - 3 (x+2) / 9-y^2 = 3y (x-2) (x+2) / 9-y^2 = 3y (x^2=4) / 9-y^2 = y (x^2+4) / 3-y^2

    при х = - 4, а у=-1,5, подставляем: - 1,5 (-4^2+4) / 3 - (-1.5) ^2 = - 1.5 (16+4) / 3-2.25 = - 1.5*20 / 0.75 = 30 / 0.75 = 40