Четность не четность

f (x) = x^5cos 3x

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:55
    0
    F (x) = x⁵ · cos (3x)

    Чтобы проверить достаточно подставить в функцию - x.

    Если f (-x) = f (x) - чётная.

    Если f (-x) = - f (x) - нечётная.

    Если не то не другое⇒то она ни чётная, ни нечётная.

    f (-x) = (-x) ⁵ · cos (3 (-x)) = - x⁵ · cos (3x) = - f (x) - нечётная.

    Примечание.

    Функция косинус чётная (cos (-x) = cos (x))