При каком значении a уравнение ax - 7 = 5x:

а) не имеет корней.

б) имеет один корень

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:34
    0
    Ах^2-7=5 х

    ах^2-5 х-7=0

    квадратное уравнение имеет один корень если дискрименент равен нулю

    (-5) ^2-4 * (-7) * а=о

    25-28 а=0

    -28 а=-25

    а=25/28

    квадратное уравнение не имеет корней если дискрименант меньше нуля

    (-5) ^2-4 * (-7) * а<0

    25-28 а<0

    -28 а<-25

    а>25/28