Разложите на множители

4-р^2-2 р^3-q^2

с^2-d^2+6c+9

x^2-y^2-10y-25

x^2-y^2-8x+16

9-p^2+q-6q

a^3+a^2b-ab^2-b^3

^-степень

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:39
    0
    4-р²-2 р³-q²=? ошибка в условии здесь не разложится на множители

    с²-d²+6c+9 = (c²+6c+9) - d² = (c+3) ²-d² = (c+3-d) (c+3+d)

    x²-y²-10y-25=x² - (y²+10y+25) = x² - (y+5) ² = (x - (y+5)) (x+y+5) = (x-y-5) (x+y+5)

    x²-y²-8x+16=x²-8x+16-y² = (x-4) ²-y² = (x-4-y) (x-4+y)

    здесь тоже добавила к q²:

    9-p²+q²-6q=9-6q+q²-p² = (3-q) ²-p² = (3-q-p) (3-q+p)

    a³+a²b-ab²-b³=a³-b³+ab (a-b) = (a-b) (a²+ab+b²+ab) = (a-b) (a+b) ²