Разложите на множители!

5 а2-6 а+1=

3 а2-10 а=

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:04
    0
    1. 5 а²-6 а+1=0 (При четном среднем коэффициенте, вводим новую переменную t, тогда н. вычислить D1=t²-ac, x1 = (-t-√D1) / a, x2 = (-t+√D1) / a - это упрощает вычисления) t=-6/2=-3

    D=3²-5*1=9-5=4=2²

    x1=3-2=1 x1=1

    x2=3+2=5 x2=5

    5a²-6a+1=5 (x-1) (x-5)

    Любой многочлен вида а²х+bx+c можно представить в виде а (х-х1) (х-х2), где х1 и х2 - корни уравнения ах²+bx+c

    2. 3 а²-10 а=а (3 а-10)