Помогите решить показательное уравнение.

5*4^x+3*10^x=2*25^x

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:06
    0
    Решение

    5 * (2∧2 х) + 3 * (2∧х) * (5∧х) - 2*5∧ (2 х) = 0

    5 * / ((2/5) ∧ (2 х)) + 3 * ((2/5) ∧х) - 2 = 0

    (2/5) ∧х = у, у≥0

    5 у∧2 + 3 у - 2 = 0

    D = 9 + 4*5*2 = 49

    y = (-3-7) / 10 = - 1 ≤ 0 не удовлетворяет условию: у≥0

    у = (-3 + 7) / 10 = 2/5

    (2/5) ∧х = 2/5

    х = 1

    Ответ: х = 1