3 sin^2 (2 п-2x) + 7 sin (п/2 - 2x) - 3=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:10
    0
    3 sin² (2 п-2x) + 7 sin (п/2 - 2x) - 3=0

    3sin²2x+7cos2x-3=0

    3 (1-cos²2x) + 7cos2x-3=0

    3-3cos²2x+7cos2x-3=0|: (-1)

    3cos²2x-7cos2x=0

    t=cos2x

    3t²-7t=0

    t (3t-7) = 0

    t=0 ∨ 3t-7=0

    t=7/3

    cos2x=0 cos2x≠7/3, т. к. |cos2x|≤1, а 7/3>1

    2x=π/2+πn, n∈Z

    x=π/4+πn/2, n∈Z