Из пунктов А и Б расстояние между которыми 18 км вышли одновременно 2 пешехода и встретились через 2 часа. Какая скорость каждого из пешеходов, если один из них прибыл на 54 мин раньше чем другой?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:46
    0
    Ответ: 5 и 4 км в час.

    Составляем уравнения. Скорость одного - x, скорость другого - y.

    Через 2 часа, выйдя друг другу навстречу из пунктов, отстоящих один от другого на 18 км, они встретились, следовательно 18 км = 2x + 2y или 9 = x + y.

    Один прошел 18 км за время t1 = 18/x, другой - за t2 = 18/y. Разница этих времён составляет 54 мин или 0,9 часа.

    Следовательно, 18/x - 18/y = 0,9 - это и есть второе уравнение.

    Избавимся от знаменателей, получим

    18y - 18x = 0,9xy

    Подставляя из первого уравнения y = 9 - x, получаем, после элементарных преобразований, квадратное уравнение вида:

    x^2 + 31x - 180 = 0.

    Расписывая корни по известной формуле получаем:

    x = - 15,5 + - 20,5. Второй корень даёт отрицательное значение, его отбрасываем. Получаем: x = 5. Следовательно y = 9 - 5 = 4