Найдите два натуральных числа, если первое число в 3 раза больше чем второе, а их произведение равно 48 помогите

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:54
    0
    Пусть первое число n, второе m, тогд

    а

    3m=n

    n*m=48

    подставляем n во второе

    3m * m = 48

    отсюда m = корень из 16, т. е. m = 4 второе число

    тогда n = 3*4=12 первое число