найдите два натуральных числа, если первое число в 3 раза больше, чем второе, а их произведение равно 48

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:00
    0
    Пусть х-первое число, тогда:

    3 х*х=48

    3 х^2 (три икс в квадрате) = 48

    х^2=16 (икс в квадрате равно 16)

    x=4 (х не может быть равны - 4 так как - 4 не натурально число что противоречит условию) - - - второе число

    3*4=12-первое число

    Ответ: первое число: 4

    второе число: 12