Частное от деления четвертого члена геометрической прогрессии на ее первый член равно 64, третий член прогрессии равен 8. Найдите первый член прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:26
    0
    B4 = b1 * q^3

    b1 * q^3 / b1 = q^3 = 64

    q = + - 4

    b3 = b1 * q^2

    b1 = b3 / q^2 = + - 1/2

    т. к. частное 4 и 1 члена - полож. число, значит у них одинаковые знаки.

    значит у всех членов прогрессии, одинаковый знак - + (т. к у 3-го плюс)

    ответ 1/2