на первой полке стояло в 3 раза больше книг чем на второй. когда с первой пки переставили на вторую 32 книг сталао поровну. сколько книг было на полках первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:08
    0
    1) Пусть х книг было на 2-ой полке, тогда 3 х - было на 1-ой полке. (3 х-32) - стало после перестановки на 1-ой полке, (х+32) - стало книг на 2-ой полке. Если известно, что после перестановки количество книг на двух полках стало поровну, то составим и решим уравнение:

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=32 (к.) - было на 2-ой полке первоначально

    2) 32·3=96 (к.) - было на 1-ой полке первоначально

    Ответ: 96 книг; 32 книги