Известно, что сумма и произведение 2015 чисел, каждое из которых по абсолютной величине не превосходят 2015, равны нулю. Какое максимальное значение может принимать сумма квадратов этих чисел?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:53
    0
    По условию, произведение данных чисел равно нулю, поэтому, хотя бы одно из чисел равно нулю.

    ! В условии не сказано, что все числа должны быть разные!

    С учётом этого, сумма квадратов этих чисел будет иметь максимальное значение, если из остальных 2014 чисел половина (2014:2=1007) будут равны 2015, а другие 1007 чисел будут равны - 2015.

    Таким образом,

    0² + 2015²*1007 + (-2015) ²*1007=0+4060225*1007+4060225*1007=

    =40886465575+40886465575=8177293150

    Ответ: 8177293150