Разложить на множители трёхчлен второй степени: 10x в квадрате + 13 х - 3

8 х в квадрате + 34 х+21

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:25
    0
    1) 10x²+13x-3=10 (x+6/20) (x+1) = (10x+3) (x+1)

    10x²+13x-3=0 Д=169+120=49

    x1 = (-13+7) / 10*2=-6/20

    x2 = (-13-7) / 20=-1

    2) 8 х² + 34 х+21=8 (x+3/4) (x+14/4) = (4x+3) (2x+7)

    8 х²+34 х+21=0 Д=1156-32*21=484

    x1 = (-34+22) / 16=-12/16=-3/4

    x2 = (-34-22) / 16=-14/4