Пусть a+b=5, ab=-3. Вычислить (a4+b4) · (a3+b3)

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:27
    0
    A^4+b^4 = (a^2+b^2) ^2-2 (ab) ^2 = ((a+b) ^2-2ab) ^2-2 (ab) ^2 = (25+6) ^2-18=943

    a^3+b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2) = (a+b) ((a+b) ^2-3ab) = 5 (25+9) = 5*34=170

    (a^4+b^4) (a^3+b^3) = 170*943=160310