Sinx-cosx=0 Помогите с решением!)

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:09
    0
    Это однородное уравнение и разделим его на cosx

    sinx-cosx=0 |:cosx

    tgx-1=0

    tgx=1

    x=π/4+πn, n∈Z

    2. log[7] (2x+9) = log[7] (x²+5x-1)

    ОДЗ: 2 х+9>0 и x²+5x-1>0

    x>-4,5 D=25-4*1 * (-1) = 29 x1 = (-5-√29) / 2 x2 = (-5+√29) / 2 Общее ОДЗ:x> (-5+√29) / 2

    т. к. основания 7 равны, то 2 х+9=х²+5 х-1 решаем

    х²+3 х-10=0

    D=9-4*1 * (-10) = 49

    x1 = (-3-7) / 2=-5 - посторонний корень

    х2 = (-3+7) / 2=2

    Ответ: х=2