1) 1-sin^4x-5cos^4x=0

2) 4sin^3x - (sinx+cosx) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:39
    0
    2) 4sin^3x - (sinx+cosx) = 0

    4sin^3 x - sinx - cosx = 0

    (4sin^3 x - sinx) - cosx = 0

    4sin x * (sin^2 x - 1) - cosx = 0

    -4sin x * (1 - sin^2 x) + cosx = 0

    -4sin x * cos^2 x + cosx = 0

    cos x * (1 - 4sin x*cos x) = 0

    Или cos x = 0 = >

    x = п/2+2 пn

    Или 1 - 4sin x*cos x = 0 = >

    1 - 4*1/2 * (sin 0 + sin 2x) = 0

    1 - 2sin 2x = 0

    sin 2x = 1/2

    2x = п/6 = >

    x = п/12 + 2 пn