Найдите b, если корни уравнения 24x^2 + bx + 25 = 0 действительны и отличаются в полтора раза. Как решать? подскажите

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 21:39
    0
    По теореме Виета.

    Сумма корней данного уравнения

    х₁+х₂ = - b/24

    Произведение

    х₁х₂=25/24

    По условию х₂=1,5 х₁ подставим во второе выражение

    х₁ (1,5 х₁) = 25/24

    х₁²=25/36

    х₁=5/6 или х₁=-5/6

    Тогда

    х₂ = (3/2) (5/6) = 5/4 или х₂=-5/4

    х₁+х₂=5/6+5/4=25/12 или х₁+х₂=-5/6-5/4=-25/12

    -b/24=25/12 или - b/24=-25/12

    b=-50 или b=50

    Ответ. - 50; 50