Одна таблетка лекарств весит 20 мг и содержит 15% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месецев врач прописывает 1,2 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток лекарства следует дать ребенку в возрасте четырех месяцев и весом 5 кг в течении суток?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:09
    0
    1) 20 * 0.15 = 3 (мг) - вещ-ва в 1-ой таблетке

    2) 1.2 * 5 = 6 (мг) - нужно в сутки ребёнку

    3) 6 : 3 = 2 - таблетки

    Ответ: 2 таблетки