Помогите решить уравнение:

x^3+5x+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:31
    0
    Решение

    х∧3 - 5 х + 4 = 0

    корень уравнения х1 = 1

    Применим теорему Безу:

    Делим уголком:

    х∧3 - 5 х + 4 / (х - 1)

    - (х∧3 - х∧2) х∧2 + х - 4

    х∧2 - 5 х

    - (х∧2 - х)

    -4 х + 4

    - (-4 х + 4)

    0

    х∧3 - 5 х + 4 = (х - 1) * (х∧2 + х - 4)

    х∧2 + х - 4 = 0

    D = 1 + 4*4 = 17

    x2 = (-1-√17) / 2

    x3 = (-1+√17) / 2