Вычислите координаты точек пересечения прямых

6 х-7 у = - 3 и 6 х+у = - 3

-х-7 у=2 и 7 х+9 у=6

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 00:28
    0
    1) 6 х-7 у=-3⇒у = (6 х+3) / 7

    6 х+у=-3⇒у=-3-6 х

    (6 х+3) / 7=-6 х-3

    6 х+3=-42 х-21

    48 х=-24

    х=-0,5

    у=-3-6 * (-0,5) = - 3+3=0

    (-0,5; 0)

    2) - х-7 у=2⇒у = (-х-2) / 7

    7 х+9 у=6⇒у = (6-7 х) / 9

    (-х-2) / 7 = (6-7 х) / 9

    -9 х-18=42-49 х

    40 х=60

    х=1,5

    у = (-1,5-2) / 7=-0,5

    (1,5; -0,5)