В течение месяца цена на мухоморы уменьшилась в 2 раза. Каждый раз на 20 %. По какой цене покупала мухоморы Баба Яга в начале лета, если в конце лета мухоморы продавались по цене 392 лесных доллара за штуку?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:59
    0
    Х цена на мухоморы в начале лета (в июне)

    х (100-20) / 100=0,8 х цена после 1 уменьшения

    0,8 х*0,8=0,64 х цена после 2 уменьшения

    0,64 х=392

    х=392/0,64=612,5 стоили мухоморы в начале

    можно понять, что за лето (3 месяца) цена снижалась в течение каждого месяца (6 раз),

    тогда уравнение будет

    0,8⁶*х=392

    х=392/0,262144≈1495,36 стоили мухоморы в начале