А) найдите сумму квадратов первых семи простых чисел

б) найдите сумму первых 36 натуральных чисел

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:56
    0
    А) 1²+2²+3²+4²+5²+6²+7²=1+4+9+16+25+36+49 = (1+49) + (4+36) + (9+16) + 25=

    =50+40+25+25=140

    б) 1+2 + ... + 36

    а (1) = 1, а (36) = 36

    S (36) = (a (1) + a (36)) * 36/2 = (1+36) * 36/2=37*18=666