На выполнение домашних заданий по математике, литературе и биологии Петя потратил 1 ч 40 мин. На математику у него ушло 40% этого времени, а на литературу 45% остального.

Сколько времени Петя выполнял задание по биологии?

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 08:47
    0
    1 ч 40 мин = 1 40/60 = 1 2/3 ч

    0.4 * 1 2/3 = 2/3 ч - ушло на математику

    0.45 * (1 2/3 - 2/3) = 9/20 ч - ушло на литературу

    1 2/3 - 2/3 - 9/20 = (5*20 - 2*20 - 9*3) / 60 = 33/60 = 11/20 ч - выполнял задание по биологии
  2. 2 ноября, 09:03
    0
    1 ч 40 м=1 40/60=1 2/3 ч=5/3 ч

    5/3*40/100=5/3*0,4=2/3 ч - на математику

    1 2/3-2/3=1 ч - осталось на литературу и биологию

    1*45/100=1*0,45=0,45 ч=27 мин - на литературу

    1-0,45=0,55 ч=33 мин - на биологию