Если из трёх чисел первое составляет 40% второго, второе относится к третьему как 5:3, а третье больше первого на 225, то среднее арифметическое этих чисел равно:

A) 510

B) 910

C) 850

D) 750

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 10:54
    0
    Пусть y - второе число, тогда 0,4y - первое число и 0,4y+225 - третье число. По условию y:0,4y+225=5:3 отсюда 3y = (0,4y+225) 5

    y=1125 - второе число

    0,4*1125 = 450 первое число

    450+225 = 675 третье число

    (1125+450+675) : 3=750 - среднее арифмитическое