Решить систему уравнений 2x+2y+z=3 3x+y-11z=0 x+y+z=6

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:59
    0
    2x+2y+z=3

    3x+y-11z=0

    x+y+z=6

    выражаем х+у из третьего уравнения

    х+у=6-z

    в первом уравнении делаем преобразования и получим

    x+y = (3-z) / 2

    подставляем 6-z в первое вместо х+у, получаем

    6-z = (3-z) / 2

    преобразуем и находим z, получили что z=9

    подставим во второе уравнение и получим

    3x+y-11*9=0 ⇒ 3x+y-99=0 3x+y=99

    из третьего уравнения например выразим х

    х=-3-у и подставим во второе. т. е в это 3x+y=99 и получим

    3 * (-3-у) + у=99

    -9-3y+y=99

    -2y=108

    y=-54

    тогда x=-3+54=51