А) cos²x-cosx-2=0 б) 3cos²x-2sinx+2=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:45
    0
    A) cosx=t. t принадлежит промежутку[-1; 1]

    t^2-t-2=0

    D = (-1) ^2+2=3

    t=1+√3 не удовлетворяет одз

    t=1-√3

    cosx=1-√3

    b) cos^2x=1-sin^2x

    3 (1-sin^2x) - 2sinx + 2=0

    3 - 3sin^2x - 2sinx + 2=0

    3sin^2x + 2sinx - 5=0

    sinx=t. t. принадлежит [-1; 1]

    3t^2+2t-5=0

    D=2^2 + 4*5*3=4+60=64

    t = (-2+8) / 6

    t = (-2-8) / 6 не удовлетворяет одз

    sinx=1

    x=П/2 + 2 Пn, n принадлежит Z