3+4cos4a+cos8a в произведение

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:38
    0
    Разложим косинус 8 х как косинус двойного угла и подставим в выражение cos 8a = cos (2*4a) = 2cos^2 (4a) - 1;

    3 + 4 cos (4a) + 2 cos^2 (4a) - 1 = 2cos^2 (4a) + 4cos (4a) + 2 = = 2 (cos^2 (4a) + 2 cos (4a) + 1) = 2 (cos (4a) + 1) ^2;