Cos²x=1/2

и

Sin²x=1

прошу решить с объяснением, тк я не была на этой теме

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:45
    0
    1) cos^2x = 1/2

    cosx = - √2/2

    x1 = (+ -) arccos (-√2/2) + 2πn, n∈Z

    x1 = (+ -) (π - π/4) + 2πn, n∈z

    x1 = (+ -) (3π/4) + 2πn, n∈Z

    2) cosx = √2/2

    x2 = (+ -) arccos (√2/2) + 2πk, n∈Z

    x2 = (+ -) (π/4) + 2πk, n∈Z

    2) sin^2x = 1

    a) sinx = - 1

    x1 = - π/2 + 2πm, m∈Z

    b) sinx = 1

    x2 = π/2 + 2πk, k∈Z