3*9^X+11*3^X=4

Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:19
    0
    3*3 в степени 2 х + 11*3 в степених = 4

    пусть 3 в степени х = у >0 - ОДЗ

    тогда:

    3 у²+11 у-4=0

    Д=11²-4*3 * (-4) = 121+48=169 √Д-13

    у₁ = (-11-13) / 2*3 = - 24/6 = - 4 ∉ по ОДЗ

    у₂ = (-11+13) / 2*3 = 2/6 = 1/3

    3 в степени х = 1/3

    3 в степени х = 3⁻¹

    х = - 1

    ответ: - 1