При каких значениях к уравнение

(k-2) x^2+7x-2k^2=0 имеет корень х=2?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:51
    0
    Подставим х=2 в уравнение

    (k-2) ·2² + 7·2 - 2k² = 0

    упрощаем выражение слева:

    4 (k-2) + 14 - 2k² = 0

    4k - 8 + 14 - 2k² = 0

    -2k² + 4k + 6 = 0 разделим на (-2)

    k²-2k-3=0

    D=b²-4ac = (-2) ²-4· (-3) = 4+12=16=4²

    k = (2-4) / 2=-1 или k = (2+4) / 2=3

    Ответ при k=-1 или при k=3