Sin пи (2x-3) / 6 = 0.5

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:15
    0
    Sin пи (2x-3) / 6 = 0.5

    π (2x-3) / 6 = (-1) ^n π/6+πN

    (2x-3) / 6 = (-1) ^n1/6+N

    2x = (-1) ^n+3+6N

    x = ((-1) ^n+3)) / 2+3N