Найти стационарные точки функции

f (x) = x^3-2x^2+x+3.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:15
    +1
    Стационарные точки, это точки в которых производная функции обращается в ноль.

    Найдём производную:

    3x^2 - 4x + 1

    приравниваем производную к нулю:

    3x^2 - 4x + 1 = 0

    D = 16 - 4*3*1 = 4

    x1 = (4 - 2) / 6

    x1 = 1/3

    x2 = (4 + 2) / 6

    x2 = 1

    Стационарные точки: х1 = 1/3 и х2 = 1