Решите систему уравнений методом сложения

4x+2y=1

-2x+y=3

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:39
    0
    4x+2y=1

    -2x+y=3

    Из второго уравнения выражаем:

    y=3+2x

    Подставляем в первое:

    4x+2 * (3+2x) = 1

    4x+6+4x=1

    8x=-5

    x=-5 : 8

    x=-0,625

    Теперь это значение подставляешь во второе:

    -2 * (-0,625) + y=3

    1,25+y=3

    y=1,75

    Ответ: x=-0,625 y=1.75